aktuelle Dirigentenpositionen:

 

seit Mai 2022 - Musikverein Weingarten

seit März 2022 - Musikverein Liedolsheim (bis Juni 2022 als Projekt)

seit Mai 2005 - Musik-und Wanderverein "Edelweiss" Ittlingen

Dozenten- bzw. Lehrtätigkeiten:

 

seit 2000 - Stimmführer und Leiter der Satzproben der Bläserphilharmonie Süd-West

seit 1994 - Instrumentallehrer für Horn im Großraum Karlsruhe

2012 - 2016 - Dozent für tiefes Blech beim VJO Heilbronn

ehemalige Stationen als Dirigent:

 

Oktober 2019 - Juni 2022 Musikverein Karlsruhe-Knielingen

Februar 2020 bis Februar 2022 - Musikverein Bietigheim

Februar 2014 bis Juni 2019 - Musikverein Karlsruhe-Hohenwettersbach

Januar 2008 bis Februar 2012 - Musikverein "Harmonie" Hördt